ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

 

Не была даже разработана документация по непотопляемости и по борьбе за живучесть корабля, а та, что имелась, была на итальянском языке. Плавать на линкоре было опасно – он мог утонуть от любой навигационной аварии, связанной с поступлением воды внутрь корабля.
29 октября 1955 года в результате внешнего взрыва линкор «Новороссийск» затонул на стоянке в главной базе Черноморского флота. Погибло более 600 человек.
Правительственная комиссия по расследованию обстоятельств гибели линкора оказалась неспособной дать принципиальную оценку бездеятельности центральных структур Военно-морского флота – основных виновников трагедии. Не было сделано должных выводов, а следовательно, и не устранены недостатки в кадровой работе, по боевой подготовке личного состава, по ремонту и техническому обслуживанию кораблей, по работе аварийно-спасательной службы и по обеспечению кораблей руководящей документацией по борьбе за живучесть.
Через 33 года произошла трагедия с подводной лодкой «Комсомолец» – и опять все те же причины.
Корабли тонут, люди гибнут, а центральные структуры Военно-морского флота по-прежнему как бы ни при чем.


СПИСОК ПОГИБШИХ МОРЯКОВ АТОМНОЙ ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ «КОМСОМОЛЕЦ»

1.АВАНЕСОВ Олег Григорьевич – капитан 2-го ранга, старший помощник командира подводной лодки
2.АПАНАСЕВИЧ Игорь Олегович – старший матрос, рулевой-сигнальщик
3.БАБЕНКО Валентин Иванович – капитан 2-го ранга, командир электромеханической боевой части
4.БОНДАРЬ Сергей Стефанович – мичман, техник-турбинист
5.БРОДОВСКИЙ Юрий Анатольевич – мичман, техник гидроакустической группы
6.БУРКУЛАКОВ Талант Амитжанович – капитан 1-го ранга, начальник политотдела дивизии
7.БУХНИКАШВИЛИ Нодари Отариевич – старший матрос, машинист трюмный
8.ВАЛЯВИН Михаил Николаевич – мичман, техник турбинной группы
9.ВАНИН Евгений Алексеевич – капитан 1-го ранга, командир подводной лодки
10.ВЕРШИЛО Евгений Эдмундович – старший матрос, электрик
11.ВОЛКОВ Николай Алексеевич – капитан-лейтенант, командир электротехнической группы
12.ВОЛОДИН Александр Васильевич – капитан 3-го ранга, командир боевой части связи
13.ГОЛОВЧЕНКО Сергей Петрович – старшина 2-й статьи, кок-инструктор
14.ГРУНДУЛЬ Алексей Александрович – матрос, торпедист
15.ЕЛЕНИК Михаил Анатольевич – мичман, старший кок-инструктор
16.ЗАМОГИЛЬНЫЙ Сергей Васильевич – мичман, старшина команды электротехнической группы
17.ЗИМИН Вадим Владимирович – лейтенант, инженер боевой части связи
18.ИСПЕНКОВ Анатолий Матвеевич – капитан 3-го ранга, командир электротехнического дивизиона
19.КАПУСТА Юрий Федорович – мичман, начальник секретной части
20.КОВАЛЕВ Геннадий Вячеславович – мичман, техник боевой части связи
21.КОЛОТИЛИН Владимир Васильевич – мичман, техник группы дистанционного управления
22.КРАСНОБАЕВ Александр Витальевич – мичман, техник вычислительной группы
23.КРАСНОВ Сергей Юрьевич – матрос, радиометрист
24.КУЛАПИН Владимир Юрьевич – матрос, машинист трюмный
25.МАКСИМЧУК Юрий Иванович – капитан 3-го ранга, заместитель командира подводной лодки по политчасти
26.МАНЯКИН Сергей Петрович – капитан 3-го ранга, командир дивизиона движения
27.МАРКОВ Сергей Евгеньевич – старший лейтенант, инженер электротехнической группы
28.МИХАЛЕВ Андрей Вячеславович – матрос, машинист трюмный
29.МОЛЧАНОВ Игорь Александрович – лейтенант, командир минно-торпедной боевой части
30.НАУМЕНКО Евгений Владимирович – капитан-лейтенант, командир вычислительной группы
31.НАХАЛОВ Сергей Васильевич – мичман, старшина команды радиотехников
32.НЕЖУТИН Сергей Александрович – капитан-лейтенант, командир группы дистанционного управления
33.СМИРНОВ Михаил Анатольевич – капитан-лейтенант, командир штурманской боевой части
34.СПЕРАНСКИЙ Игорь Леонидович – капитан-лейтенант, инженер гидроакустической группы
35.СУХАНОВ Валерий Иванович – матрос, кок-инструктор
36.ТКАЧ Владимир Власович – старший мичман, старшина команды рулевых-сигнальщиков
37.ТКАЧЕВ Виталий Федорович – матрос, рулевой сигнальщик
38.ФИЛИППОВ Роман Константинович – матрос, электрик
39.ЧЕРНИКОВ Сергей Иванович – мичман, техник-химик
40.ШИНКУНАС Стасис Клеменсович – старший матрос, радиометрист
41.ШОСТАК Александр Александрович – лейтенант, инженер группы дистанционного управления
42.ЮДИН Вячеслав Александрович – капитан 3-го ранга, командир дивизиона живучести



1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49

загрузка...

ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ    

Рубрики

Рубрики