«Милан», кажется, привычно завладел территорией, и Десайи с Баджо были близки к успеху. В ответ Банкарель выводит теперь уже Зидана на хорошую позицию, но его удар с 6 метров успевает блокировать защитник. Наконец, на 29-й минуте Эранио удалось открыть счёт. Во втором тайме преимущество миланцев становится более ощутимым, но им никак не удаётся его реализовать.
И тогда за дело взялся Баджо — первый его выстрел со штрафного голкипер парировал, но вторая попытка увеличила счёт до 2:0. А когда в конце матча французы не реализовали свой единственный во 2-м тайме шанс (Вичхе не забил с 6 метров), то вера в общий положительный исход дуэли почти что улетучилась. «Милан» выглядел весьма солидно, и было непонятно, за счёт каких ресурсов «Бордо» может прибавить. Нужно было забивать три мяча, а между тем миланцы в этом сезоне ещё ни от кого не пропускали три мяча за матч, да и в Еврокубках не проигрывали с разницей в три мяча уже более 17 лет.
И все же чудо случилось. Возможно, в самоуспокоении своим величием итальянцы просто просмотрели разительную метаморфозу французской команды. Через 4 дня, в матче чемпионата Франции с «Мецем» это была совершенно другая команда. Имевший к этому матчу лучшую оборону во Франции и занимавший, соответственно, 3-е место «Мец», был буквально раздавлен в Бордо — 0:4. Вдохновенно играла вся команда, но такого Зидана, Франция, кажется, ещё не видела. Два гола и голевая передача на Дюгарри дают лишь минимальное представление о его игре в тот вечер. На следующий день все издания Франции единодушны — блеск! А в Милане все спокойно: произошедшее в Бордо — не более чем событие локального, внутрифранцузского значения.
И вот наступил незабываемый день — 19 марта 1996 года. Парк Лескюр бурлит. Миланцы не торопятся в атаку, давая французам возможность в позиционном наступлении пообломать зубы о свою знаменитую оборону. Первые две попытки Дюгарри и Вичхе окончились неудачно, но на 14-й минуте Лизаразю в ходе своего стремительного рейда по флангу, обыграл Пануччи, и сделал прострел в штрафную миланцев. Выстрел Толо с ходу не даёт Йельпо, даже дотянувшись до мяча, отразить удар. Счёт становится 1:0. Но большего до перерыва, жирондисты, несмотря на все попытки, достичь не сумели. За минуту до перерыва Зидан со штрафного сделал хороший навес на Вичхе, но голкипер сумел выиграть у него дуэль. Во втором тайме итальянская оборона вполне уверенно справлялась с атаками хозяев, но только до 64-й минуты. Зидан выдал прекрасную голевую передачу и Дюгарри заставил Йельпо капитулировать во второй раз.
Ситуация становится серьёзной, и гости усиливают активность впереди. Дважды мог отличиться Веа, но Юар в этот вечер был просто непробиваем. А тем временем на 70-й минуте его товарищи проводят столь необходимый третий мяч. Эпизод был динамичным и красивым: первая попытка Зидана сделать передачу на партнёра завершилась перехватом итальянцев, но Зинедин не остановился и в жёсткой схватке за мяч сумел сделать передачу на врывавшегося в штрафную Дюгарри.
Йельпо и Барези бессильны! Третья пробоина оказалась смертельной, и миланский «Титаник» уходит на дно! Самая громкая сенсация сезона состоялась! Европа шокирована, по всем телеканалам от Лондона до Москвы, раз за разом прокручивают решающие эпизоды матча, имена Зидана и Дюгарри вмиг обрели общеевропейскую известность, а боссы туринского «Ювентуса», уже похоже, начинают осознавать, кто же им нужен в середине поля…
В оставшееся время в первенстве Франции «Бордо» откровенно доигрывает, сделав основной упор на выступлении в Кубке УЕФА. Несмотря на то, что команда формально гарантировала себе прописку в Первом дивизионе лишь в предпоследнем туре, после ничьей 2:2 с «ПСЖ», которую обеспечили Зидан с его двумя голевыми пасами и Банкарель с двумя голами, весной 1996 года, по сути, ни разу не возникало сомнения в способности клуба прибавить в игре в случае возникновения действительно критической ситуации. В итоговой таблице команда заняла самое низкое, за последние 17 лет место — 16-е. Впрочем, это уже мало кого волновало. Всех интересовал другой вопрос — сумеют ли жирондисты в своём блистательном марше от самых низов добраться до Кубка УЕФА?
В полуфинале французам достаётся самый желанный соперник — пражская «Славия». Два главных фаворита — «Бавария» и «Барселона» — схлестнулись между собой. Тем не менее, дорогу в финал белой скатертью никто не стелил. Чешская команда являла собой крепкий орешек, и если бы не «Бордо», именно она бы стала главной сенсацией турнира. В списке её жертв были представители Германии, Франции и Италии. Вскоре несколько игроков клуба в составе сборной Чехии станут вице-чемпионами Европы.
К радости французов, в Праге им удался быстрый гол — после комбинации с участием Вичхе и Зидана, Дюгарри послал мяч в цель уже на 9-й минуте. В дальнейшем чехам никак не удавалось прорвать оборону гостей, которые в контратаках как минимум ещё четырежды были близки к успеху. В ответном матче французы имели большое преимущество, но лишь раз сумели пробить чешского голкипера. Кроме того, Толо и Зидан посылали мячи в сетку, но оба раза взятие ворот отменялось из-за зафиксированного судьями положения вне игры. Впрочем, хватило и одного мяча. Сразу по окончании матча Аквитанию охватили бурные празднования — команда впервые в своей истории вышла в финал Еврокубков!
В финале «Бордо» поджидала грозная «Бавария», в составе которой блистали Кан, Маттеус, Циге, Хаманн, Баббель, Шолль, Клинсманн… На фоне несбалансированного «Бордо» «Бавария» выглядела командой без слабых мест.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138