ТОП авторов и книг     ИСКАТЬ КНИГУ В БИБЛИОТЕКЕ

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  AZ

Вне всякого сомнения, блестящие свободные удары Дэвида Бекхэма вызывали трепет у футбольных болельщиков во всем мире. Он часто отрабатывал свободный удар босиком, чтобы лучше почувствовать мяч. «Иногда я делаю именно это, — говорит он. — Нет, это вовсе не травмирует мои ноги».
В финале Кубка английской лиги «Манчестер Юнайтед» сошёлся с командой «Ньюкасл Юнайтед» и захватил преимущество уже на первых минутах игры благодаря голу, забитому Тедди Шерингемом. Автором второго гола был Пол Скоулз, который и поставил победную точку в этой игре. Во время этой игры после ухода с поля Роя Кина вследствие полученной им травмы, Дэвид Бекхэм переместился в среднюю линию. Игроки были опечалены потерей своего капитана, оказывавшего им столь вдохновлявшую их помощь. Они знали, что он уже не будет принимать участие в финале Лиги чемпионов. Хотя сезон для капитана команды закончился, для Дэвида Бекхэма это означало переход на центральную позицию.
Естественно, празднование победы в двух отечественных первенствах было отложено на будущее, поскольку команда переключила своё внимание на подготовку к предстоящей схватке с мюнхенской «Баварией» в финале Кубка европейских чемпионов, которая должна была состояться на территории легендарного стадиона Ноу Камп в Барселоне. Эта игра стала самой большой игрой в карьере Дэвида Бекхэма. Но для него это был и ужасный матч.
Финал кубка принял такой драматический оборот, который вошёл в историю футбола. Ричард Теренер, вечный поклонник «Манчестер Юнайтед», был среди тех тысяч болельщиков, которые в тот вечер пришли на Ноу Камп и стали свидетелями невероятно драматичного исхода для их команды. Ричард, наблюдавший за игрой с места под номером J17 в секции В30 второго яруса северной трибуны, был совсем рядом от того места, где были забиты все три гола этой встречи. Ему было прекрасно видно как были забиты все эти голы. «Возможно, в этой эйфории вклад Бекхэма в потенциальную победу команды был упущен или недооценён, — возражает он. — На плечах Бекхэма, как игрока средней линии “Манчестер Юнайтеда”, лежала громадная ответственность, поскольку в этом матче не участвовали ни Рой Кин, ни Пол Скоулз. И он прекрасно справился со своей ролью. То, что мне больше всего запомнилось в Дэвиде Бекхэме во время этого матча, была его абсолютная решимость не сдаваться в любой ситуации, в то время как тысячи болельщиков “Манчестера” уже собирались молча уйти со стадиона. Уже прошли 90 минут матча и “Бавария” вела со счётом 1:0. В тот день я взял выходной, прилетел в Барселону из аэропорта Лутона, провёл шесть часов вместе с толпой других болельщиков “Манчестера” и после всего этого видел крайне невыразительное выступление команды. В тот момент казалось, что игра была уже проиграна. Мне предстояло нерадостное возвращение домой.
После этого Бекхэм продемонстрировал, что его команда все ещё отказывается проигрывать. После вбрасывания мяча на 90-й минуте матча Бекхэм подобрал мяч и, не снижая темпа, с трудом пробился по левому флангу поля, по пути обыграв двух игроков, после чего длинной передачей переправил мяч Гарри Невиллу. После удара Невилла мяч ушёл на первый из двух пробитых Бекхэмом угловых, после которых Тедди Шерингем сначала сравнял счёт, а затем Оле-Гуннар принёс “Манчестеру” победу. “Красные дьяволы”, ведя на 90-й минуте со счётом 1:0, показали одно из самых невероятных в истории футбола поражений, когда на 90-й минуте и 35-й секунде Тедди Шерингем забил гол с поданного Дэвидом Бекхэмом углового. На 92-й минуте и 15-й секунде Бекхэм пробил другой угловой. Тедди Шерингем выпрыгнул и резким ударом головы отбил мяч, после чего Оле-Гуннар Сульшер, находившийся на расстоянии шести ярдов от ворот, инстинктивно подставил ногу и переправил мяч прямо под сетку ворот».
Позднее Дэвид Бекхэм посвятил эту знаменательную, доставшуюся на последних минутах матча победу, тренеру Алексу Фергюсону. «Эта победа — для него, — сказал он. — Он заслуживает всего того, что получает. Он воспитал меня и сделал мне ту карьеру, которая есть у меня сейчас. Поэтому все мы — должники нашего тренера и обязаны ему всем».
В конце сезона команда могла по праву гордиться своими достижениями: она отстояла титул чемпионов премьер-лиги, Кубка английской лиги и обладателя Кубка европейских чемпионов. Этот сезон был чрезвычайно удачным и содержал в себе те черты будоражащей умы игры, на которой родился английский футбол, и сделал «Манчестер Юнайтед» столь популярным по всему миру.