Было это е конце второго периода. Детройтский защитник Уоррен Годфри перехватил в своей зоне пас одного из нью-йоркцев и немедленно дал передачу на ход Дельвеккио. Алекс передал шайбу дальше Горди Хоу, который своими длинными шагами несся по правому борту, стелясь по льду, как борзая. Наперерез ему двинулся нью-йоркский защитник Даг Харви, намереваясь остановить его силовым приемом, но Хоу сделал обманное движение вправо, а шайбу подправил влево. Он на мгновение потерял над ней контроль, однако сумел пробросить ее вперед левым коньком за-.
тем перехватил клюшку левой рукой и пробросил шайбу дальше. Захватив рукоять клюшки обеими руками, он бросил по воротам, Гамп Уорсли выехал из ворот навстречу форварду, чтобы уменьшить угол броска, но шайба прошла под ним точно в цель. Это был 31-й гол Горди Хоу в том сезоне, и после матча Даг Харви так отозвался о нем: «Это был хоккей высшего класса!» Однако проигрыш матча со счетом 2:3 обошелся «Ред уингз» дорого. Победа вывела Нью-Йорк на четвертое место, последнее, дающее право бороться за Кубок Стэнли. Детройт так и не догнал соперника и остался на пятом.
И тем не менее раздевалка детройтцев была забита, как в дни триумфов. Алекс Дельвеккио послушно предоставил свое могучее тело какому-то фотографу, который, используя его как пьедестал, старался запечатлеть Горди с разных точек. Хоу заявил корреспондентам: «8 будущем сезоне исполнится 20 лет моих выступлений в НХЛ, и я подумываю о том, чтобы передать кому-нибудь свою работу». Шесть лет спустя Горди прибавил к своему личному счету еще 118 забитых голов и уже не высказывал намерений передать свое дело кому-нибудь в обозримом будущем.
Когда Хоу достиг магического числа – 545 (544 – рекорд М. Ришара) заброшенных шайб, Боб Гейтс из «Крисчен сайенс монитор» написал, что не удивится, если Хоу приблизится к 600. При этом журналист напоминал, что знаменитый форвард не редкость бескорыстный игрок, часто подъезжающий к судье, ведущему учет голов, и говорящий, что судья-информатор был не прав, отнеся заброшенную шайбу на его, Хоу, счет. Гейтс писал, что однажды сам был свидетелем, как Горди забросил три шайбы и не получил из них ни одной себе в зачет и что это был отнюдь не единственный случай, когда он наблюдал, как правый крайний раздаривал свои голы.
Хоу завершил сезон 1962/63 года шайбами, заброшенными в ворота своего старого дружка Джонни Бауэра. Это были две заключительные игры с Торонто – одна дома, другая в гостях. До рекорда Ришара (544 шайбы) Горди не хватило пяти голов.
Во время тренировочного сбора следующей осенью он получил письмо от своего старого тренера и менеджера Джека Эдамса, который ушел из НХЛ, чтобы стать президентом Центральной профессиональной хоккейной лиги.
«Мой дорогой Мотор, – писал Джек, – в качестве президента величайшей в мире лиги я хочу пожелать тебе всего наилучшего в сезоне 1963/64 года. Надеюсь, это будет твой лучший сезон и ты обойдешься без травм. Полагаю, что смогу получить в подарок шайбу, которой ты побьешь рекорд, не позже чем в десятом матче. Старайся и не задерживайся с этим».
Он полностью уложился в график Эдамса и забил гол, уравнявший его с Ракетой – Ришаром, 27 октября, во время седьмого матча, который проходил в «Олимпии». Ирония заключалась в том, что гол был забит в игре против команды Мориса Ришара и в неожиданной роли выступил его младший брат Анри.
Хоу начал сезон с твердым намерением покончить с делом о рекордной шайбе как можно быстрее. «Ред уингз» выступали в первой игре дома против Чикаго. Вратарем в команде противников был старый знакомый Горди Гленн Холл, когда-то игравший за Детройт. Хоу забросил две шайбы в первом периоде: одну после сольного прохода, вторую с подачи Билла Гэдсби. Он забил еще один гол в самом начале следующего матча – против «Бостон брюинз», тоже на льду «Олимпии». А затем он просто утратил меткость.
Напряжение росло. Три матча последовали без гола. И вот «Ред уингз» прибыли домой на встречу с «Монреаль канадиенс». Это, как ожидали, должно было стать большим событием. Так оно и случилось. Детройт проиграл 4:6, но 544-й гол Горди Хоу, забитый на 12-й минуте третьего периода, занес игру в анналы хоккейной истории.
Джон Фергюсон отбывал наказание, и тренер направил на лед Анри Ришара, чтобы он руководил обороной до конца штрафа. На скамье монреальцев произошла какая-то путаница с сигналами смены игроков, в то время как Детройт организовал атаку при численном преимуществе из глубины своей зоны. Анри Ришар замешкался в калитке, ведущей на лед со скамьи, и численный перевес хозяев на какое-то время достиг двух игроков. Хоу был на правом крага атаки. Лзрри Джеффри и Алекс Фолкнер, овладев шайбой, направили ее Биллу Гэдсби, который продвинулся к самой синей линии, однако увидел, что на пятачке никого из своих нет (пятачком считается воображаемое место прямо против ворот примерно футах в двадцати).
Это идеальная позиция, с которой удобно получать пас для последующего броска, особенно при игре в большинстве.
Рассказывает Хоу: «Я сумел продвинуться раньше Жиля Трамбле на пятачок. Макгрегор сделал мне передачу, а я переправил шайбу в ворота с ходу под Гампом Уорсли. Пока он падал, она уже прошла в сетку».
Огромное здание содрогнулось от восторженного вопля, который исторгли 14 749 болельщиков. Они стоя в течение пяти минут хлопали в ладоши, топали и орали. Программки усыпали лед. Добравшись до скамейки Детройта, Горди широко улыбнулся и сказал: «Я чувствую себя полегче, как будто сбросил десять фунтов». К нему подъехал капитан Монреаля Жан Беливо и тепло поздравил с успехом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48